Как правильно настроить котел для экономии энергии и денег?

 

Теплопотери дома зависят от разности температур внутри и снаружи. Таким образом, чем выше температура внутри помещения, тем больше рассеивается тепло наружу и тем больше котел потребляет газа.

С другой стороны, котлы расходуют больше газа, когда они постоянно включаются и выключаются, но в этом случае также имеет значение на какой период мы оставляем котел выключенным. Современные котлы имеют возможность модулировать свою мощность, в отличие от старых котлов, которые работают по принципу включено/выключено.

Так что делать? Лучше ли всегда держать котел включённым в течение более длительного периода времени или отключать его и использовать его только в течение нескольких часов, когда это необходимо? Ответ на этот вопрос не так категоричен, как кажется, так как он зависит от многих факторов.

Настройка режима работы котла зависит от особенностей системы отопления, в частности:

  • от типа системы отопления (мало инерционная система (радиаторы), высоко инерционная система (теплый пол))
  • от начальной температуры воздуха в помещении (при нагреве помещения от 5 до 20 °С котел  потребляет больше газа, чем при поддержании постоянной температуры на уровне 18-22 °С)
  • от наличия или отсутствия термостатов (или они находятся в каждой комнате или есть только один общий для всего дома)

Как правило, советуют наращивать температуру в доме не слишком быстро, т. е. не доводить работу горелки котла до максимальных значений. Причина в том, что в этом случае мы имеем большие теплопотери через сильно разогретые трубы и задние стенки радиаторов.

Более низкая, но постоянная температура приводит к большему комфорту внутри дома.

Также вы можете установить  временные и температурные интервалы в течение дня. Таким образом, мы можем установить комфортный режим в течении дня и снизить температуру ночью, установив ее на 16-18 °С в соответствии с вашими потребностями.

Интеллектуальные термостаты позволяют автоматически программировать активацию системы отопления в соответствии с нашими потребностями.

Конденсационные котлы имеют высокий энергетический КПД, потому что они использую скрытую теплоту парообразования, что невозможно в котлах традиционной конструкции.

Регулярные проверки и обслуживание котла предотвращает риск поломки в самое неподходящее время и позволяет поддерживать эффективность системы отопления на хорошем уровне, снижая потребление газа.

n. Reg. Imprese: 01963300171 - EORI/P. IVA: IT00667490981 - R.E.A. BS - 280789 - Capitale sociale: € 60.000.000 i.v. “Soggetta all’attività di direzione e coordinamento ex art. 2497 bis C.C. da parte di SILMAR GROUP S.p.A. - Cod. Fisc. 02075160172”